Довузовское образование


Внимание! Информация для членов жюри Муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по экономике

Внимание! Информация для членов жюри Муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по экономике

Уточнение к ключам олимпиадных заданий :

1. В комплекте олимпиадной работы для  10-11 классов  (2 тур) в  Задании № 5 правильным ответом является: 

дефицит, 80 тыс.ден.ед.

2. В комплекте олимпиадной работы для  9 классов  (2 тур) в  Задании № 6, задача 1 правильным решением  является:

Решение.
Постоянные издержки одинаковы во всех случаях. 

Из варианта 2: FC=1500-1000=500 тыс. руб.
TR=100*85=8500 руб., прибыль =8500-1500000=-1491500 руб.

Для варианта 1: TC=1100+500=1600 тыс. руб., q=7500000/125=60000 шт., прибыль =7500-1600=5900 тыс. руб.

Для варианта 3: VC=1200-500=700 тыс. руб., TR=6500+1200=7700 тыс. руб., р=7700000/70=110000 руб.


Вариант 1Вариант 2Вариант 3
Цена, руб.125100110000
Объем продаж, шт.600008570
Выручка, тыс. руб. 75008,57700
Постоянные издержки, тыс. руб. 500500500
Переменные издержки, тыс. руб.11001000700
Общие издержки, тыс. руб.160015001200
Прибыль, тыс. руб.5900-1491,56500
Вариант 3 принесет наибольшую  прибыль.


Возврат к списку